Основная версия сайта ЗДЕСЬ
949

Редактор «Зеленого портала» Янина Мельникова не вышла на свободу после допроса в СК

03.09.2021 Источник: Пресс-служба ОО "Белорусская ассоциация журналистов"

Сегодня утром к редактору «Зеленого портала» Янине Мельниковой пришли силовики. Об этом ей удалось сообщить в соцсети.

Янина Мельникова работает редактором "Зеленого портала" с 2017 года, на портале публикуются материалы о экологии, природе и рациональном использовании ресурсов. Известно, что дверь в квартиру Мельниковой была взломана. Около 10.10 ее вывели из квартиры и доставили в Следственный комитет. Во время обыска изъяли технику.

Редактор «Зеленого портала» Янина Мельникова не вышла на свободу после допроса в Следственном комитете. Вероятно, ее задержали на 72 часа. У нас пока нет дополнительной информации.

Сегодня утром обыск был и у члена правления общественной организации "Экодом" Ирины Сухий. Около 9 часов утра вызвали ее дочь сотрудники КГБ и вежливо сказали, что хотят провести обыск, спросили, кто им откроет дверь, чтобы не взламывать. Ордер на обыск содержал «три строки различных статей Уголовного кодекса».

Сама Ирина сейчас за границей и в безопасности. "Экодом" — старейшая экологическая организация Беларуси, была ликвидирована на прошлой неделе Верховным судом.

Самые важные новости и материалы в нашем Телеграм-канале — подписывайтесь!