325

Программа форума Media Literacy Solutions (18-19 октября, Минск)

14.10.2019 Источник: medialiteracy.digital

18-19 октября 2019 года в Минске, в галерее “Ў” пройдёт первый международный Форум по медиаграмотности Media Literacy Solutions. Это крупнейшее событие в мире медиаграмотности на постсоветском пространстве. 

День 1, 18 октября, пятница

10:00 – 11:00. Регистрируемся. Пьем первую чашку кофе, знакомимся

11:00 – 11:40. Приветственное слово.
Дирк Шюбель, посол Европейского союза в Республике Беларусь
Лиса Тамвуд, заместитель главы миссии, Посольство Великобритании в Беларуси
София Страйв, сопредседатель Форума Гражданского Общества Восточного Партнерства

11:45 – 12:45.  Как дела с медиаграмотностью в вашем регионе?

  • Лана Чибочи, Ассоциация коммуникации и медиакультуры (Хорватия)

  • Эльвира Юкич-Муйкич, главный редактор "Mediacentar Sarajevo" (Босния и Герцеговина)

  • Раду Мариан, депутат Парламента Республики Молдова (Молдова)

  • Марина Дорош, проектный менеджер "Learn to Discern in Education", IREX (Украина)

  • Тамара Мацкевич, программный менеджер "Таварыства беларускай школы" (Беларусь)

  • Юлия Слуцкая, основатель Press Club Belarus (Беларусь)

  • Гулим Амирханова, руководитель кампании по медиаграмотности в соцсетях для Центральной Азии, региональный менеджер Internews (Казахстан)

  • Сандра Ужуле-Фонс, журналистка, режиссер-документалист, сценарист (Польша)

Модератор – вице-президент Digital Communication Network Франак Вечерко

Дискуссия в формате fish bowl ("аквариум"). Несколько спикеров на сцене и одно свободное кресло для любого участника из зала, кому есть что добавить.

12:45 – 13:00. Общая фотография

13:00 − 14:00. Обед

14:00 − 15:00. Интерактивная онлайн-карта медиаграмотности. Модератор – Алена Талалаева, руководитель проекта Media IQ, координатор форума (Press Club Belarus). Во время Форума мы соберем с помощью участников информацию об инициативах, книгах, программах по медиаграмотности и создадим интерактивную онлайн-карту медиаграмотности. На ней можно будет найти информацию о проектах, ресурсах, потенциальных партнерах из разных стран. Участники будут работать в группах, представляя свои страны.

15:00 − 15:30. Кофе-брейк

15:30 − 17:00. Вдохновение и мотивация

  • Аиша Кехо Даун, журналист-расследователь (Румыния)

  • Фарида Вис, директор Visual Social Media Lab (Великобритания)

  • Том Тревиннард, программный директор Meedan (Великобритания)

  • Аарон Шарокман, исполнительный директор PolitiFact (США)

  • Виктория Бейкер, руководитель программы по критической грамотности Newswise (Великобритания)

  • Гжегож Навроцки, тележурналист (Польша)

  • Сара Ландж, основатель и партнер Blue Pine Strategies (Латвия)

Модератор – вице-президент Digital Communication Network Франак Вечерко

Серия вдохновляющих и мотивирующих выступлений, захватывающих историй от суперпрофессионалов со всего света.

17:10 − 18:30. Панельная дискуссия "Борьба с фейками и манипуляцией"

  • Раду Мариан, депутат Парламента Республики Молдова (Молдова)

  • Гжегож Навроцки, тележурналист (Польша)

  • Вертика Каноджия, помощник руководителя группы по работе с клиентами Strategic Partners Group (Индия)

  • Алла Шарко, заместитель директора Press Club Belarus (Беларусь)

  • Наталья Лигачева, шеф-редактор сайта, руководитель «Детектор медіа» (Украина)

  • Эвита Пуриня, редактор отдела фактчекинга Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica (Латвия)

Модератор – политический аналитик Артем Шрайбман

Во время дискуссии мы узнаем, как разные игроки видят проблему и её решения.

18:30 − 18:35. Заключение дня

19:30 − 21:00. Приветственный ужин и нетворкинг

День 2, 19 октября, суббота

10:00 − 12:30 . Мастерские по медиаграмотности

  • Гулим Амирханова, руководитель кампании по медиаграмотности в соцсетях для Центральной Азии, региональный менеджер Internews (Казахстан)

  • Марек Миллер, преподаватель Google News Lab, регион Центральной и Восточной Европы (Польша)

  • Лукаш Кроль, координатор цифровый проектов Колледжа Европы в Натолине (Польша)

  • Якуб Згерски, координатор Games for Impact (Польша)

  • Ивана Бошкович, специалист по работе с молодежью: мониторинг контроля качества программ (Черногория)

Три параллельные сессии мастерских:

− Медиаграмотность и медиа (модератор – зарубежный корреспондент телеканала "Настоящее время" Серж Харитонов)
− Медиаграмотность и образование (модератор – директор, соучредитель ЧУО "Средняя школа Стембридж" Наталья Искорцева)
− Медиаграмотность и общество (модератор – Михаил Дорошевич, Baltic Internet Policy Initiative/Digital Hub)

12:30 − 14:00 . Неконференция. Три параллельные сессии, во время которых любой участник может представить свой проект, инициативу, идею, опыт в формате короткого выступления (6–8 минут на выступление, 2 минуты – на вопросы и ответы).

14:00 − 15:00. Обед

15:00 − 15:30. Презентация интерактивной онлайн-Карты Медиаграмотности

15:30 − 17:15. Решения по медиаграмотности. Итоги форума Media Literacy Solutions. Участники будут работать в группах в формате Мирового кафе, вспоминая и собирая полезные инструменты, идеи, решения, кооперации, которые им удалось найти и создать во время форума.

17:15 − 17:30. Закрытие конференции

 

Коллеги, которые не успели зарегистрироваться на форум, смогут следить за событиями конференции на сайте Белорусской ассоциации журналистов.