Основная версия сайта ЗДЕСЬ
1115

Белорусская ассоциация журналистов решительно осуждает решение суда в отношении журналистов Дарьи Чульцовой и Катерины Андреевой

18.02.2021 Источник: Пресс-служба ОО "Белорусская ассоциация журналистов"

ОО "Белорусская ассоциация журналистов" решительно осуждает решение суда по делу журналистов «Белсата» Дарьи Чульцовой и Катерины Андреевой (Бахваловой).

Журналисты Дарья Чульцова и Екатерина Андреева (Бахвалова) приговорены к двум годам ограничения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима.

Такое решение приняла судья Фрунзенского районного суда Минска Наталья Бугук. 15 ноября 2020 года Катерина и Дарья вели трансляцию с «Площади перемен» в Минске. Их признали виновными по ч. 1 ст. 342 УК РБ (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Мы считаем приговор политически мотивированным, его цель — запугать всех сотрудников СМИ, чтобы они не выполняли свои профессиональные обязанности по освещению общественно значимых событий в стране, что фактически приводит к запрету на профессию.

Белорусская ассоциация журналистов отмечает, что свобода выражения мнения и право на распространение информации гарантируются Конституцией Республики Беларусь и международно-правовыми обязательствами государства (в частности, Международным пактом о гражданских и политических правах, ст. 19 ).

Белорусская ассоциация журналистов требует:

- пересмотреть решение суда по делу журналистов телеканала «Белсат» Дарьи Чульцовой и Катерины Андреевой (Бахваловой);

- освободить из-под стражи журналистов Дарью Чульцову и Катерину Андрееву (Бахвалову);

- прекратить преследование журналистов и медиа в стране.

Мы призываем белорусское и международное сообщество поддержать эти требования.

Самые важные новости и материалы в нашем Телеграм-канале — подписывайтесь!