Основная версия сайта ЗДЕСЬ
724

БАЖ награжден премией "Свобода прессы 2022" от шведской организации "Репортеры без границ"

03.05.2022 Источник: Прэс-служба Беларускай асацыяцыі журналістаў

Белорусскую ассоциацию журналистов наградили премией "Свобода прессы 2022" от шведской организации "Репортеры без границ" поскольку она "выступает за свободную прессу и независимую журналистику, когда белорусский режим делает журналистов мишенями. Несмотря на притеснения, угрозы, цензуру, аресты и пытки, организация, члены которой сейчас разбросаны по всему миру, продолжает бороться за независимых журналистов в стране и в эмиграции. Благодаря этому граждане Беларуси получали беспристрастную и независимую информацией".

Награду получал заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Олег Агеев.

В своей речи он отметил, что для нашей организации и для всего белорусского медиасектора это большая честь — получить награду за свою работу по защите прав журналистов и продвижения в Беларуси стандартов свободы слова именно в Швеции. Ведь именно в Швеция стала первой в мире страной, где в Конституции еще в 1766 году зафиксировали свободу печати.

"Мы воспринимаем эту награду, в том числе и как знак солидарности со всеми белорусскими журналистами, которые были подвергнуты массовым репрессиям в течение последнего времени. Мониторинг БАЖ зафиксировал более тысячи фактов нарушения прав журналистов. Это были произвольные задержания, аресты, уголовные обвинения и осуждения, пытки и огнестрельные ранения за выполнение журналистами своих профессиональных обязанностей. 

Мы также считаем это проявлением солидарности с каждым из 24 журналистов политзаключенных, которые сейчас находятся в несвободе в Беларуси. И мы благодарны Швеции за поддержку и солидарность", — отметил Олег Агеев.

С наградой БАЖ в Стокгольме поздравили Министр иностранных дел, представитель ЮНЕСКО в Швеции, а также представители шведских организаций гражданского общества.

В ходе мероприятия был презентован "Индекс свободы прессы 2022". Этот индекс сравнивает уровень свободы прессы, которой пользуются журналисты и СМИ в 180 странах. Оценка каждой страны или территории оценивается с использованием пяти контекстуальных индикаторов, которые отражают ситуацию со свободой прессы во всей ее сложности: политический контекст, правовая база, экономический контекст, социокультурный контекст и безопасность.

Беларусь в 2022 году заняла в этом рейтинге 153 место. Это самый плохой результат среди государств, находящихся в Европе.

Самые важные новости и материалы в нашем Телеграм-канале — подписывайтесь!