НЕТ - ВОЙНЕ!
Основная версия сайта ЗДЕСЬ
680

Краткое правовое руководство для интернет-ресурса в Беларуси и его корреспондентов

15.11.2022 Источник: Катерина Шишова, юрист-международник

В условиях продолжающегося преследования независимых медиа складывается ощущение, что у беларусских интернет-ресурсов, которые не имеют официального статуса СМИ, совершенно не осталось никаких прав. Однако это не так! БАЖ подготовил краткий правовой гайд о том, как интернет-ресурсы в Беларуси могут продолжать заниматься своей деятельностью, оставаясь при этом в рамках  “закона”. В этом гайде мы доступно и подробно объясним, какие права есть у интернет-ресурса и его корреспондентов, чем отличается статус журналиста от статуса корреспондента интернет-издания, как грамотно составлять запрос информации в государственные органы и общаться с чиновниками, которые заявляют, что “вы не СМИ и прав у вас никаких нет”.

Какие права есть у интернет-ресурса?

По белорусскому законадательству нтернет-ресурс имеет право:

  • собирать, получать, передавать и распространять информацию (п. 1.1 ст. 30-1 Закон о СМИ)

  • излагать на интернет-ресурсе личные суждения и оценки с указанием собственного имени или псевдонима (п. 1.2 ст. 30-1 Закона о СМИ)

  • собирать, обрабатывать, хранить и предоставлять персональные данные пользователей (п. 1.3 ст. 30-1 Закона)

Регистрация интернет-ресурса в качестве СМИ (“сетевое издание”) не является обязательной! (аб. 2 п. 1 ст. 11 Закона о СМИ).

Блокировка интернет-ресурса никак не влияет на его права! (так как в законодательстве отсутствует специальное регулирование данного вопроса).

 Несмотря на тот факт, что интернет-ресурс не является СМИ - он должен соблюдать требования законодательства о СМИ

Чем корреспонденты интернет-ресурса отличаются от журналистов?

Корреспонденты интернет-ресурса не являются журналистами и не пользуются их гарантиями.

1. Аккредитация

Основным преимуществом журналистов перед корреспондентом интернет-ресурса выступает возможность получить “аккредитацию”.

Однако если у вас нет аккредитации — это не значит, что вы не можете выполнять журналистские функции

У корреспондентов интернет-ресурса (как у физического лица)  есть право на получение, хранение и распространение информации  (ст. 34 Конституции, ст. 36 Закона о СМИ, ст. 6 Закона об информации). Это означает, что вы имеете право осуществлять свою профессиональную деятельность  без наличия аккредитации журналиста.

2. Защита источников информации

Журналисты:

  • не обязаны называть источник информации

  • не вправе раскрывать данные о физическом или юридическом лице, предоставившем сведения, без его согласия

3. Удостоверение

Журналисты должны иметь при себе и по требованию предоставлять удостоверение (п. 4.9 ст. 34 Закона о СМИ). У корреспондентов интернет-ресурса такой обязанности нет, но владелец интернет-ресурса может выдавать документы, подтверждающие статус его корреспондентов.

4. Согласие на обработку персональных данных

Журналисты при соблюдении ряда условий могут не получать согласие для сбора и распространения персональных данных, если собирают их для распространения в СМИ. Корреспонденты интернет ресурса обязаны получать такое согласие. (ст. 6 Закона о защите персональных данных).

5. Присутствие на массовых мероприятиях, в том числе на несогласованных

Журналистам при соблюдении ряда условий Закон даёт возможность присутствовать в районах вооруженных конфликтов или чрезвычайных ситуаций, на массовых мероприятиях, в местах других общественно важных событий и передавать оттуда информацию. (п. 2.2 ч. 1 ст. 34 Закона О СМИ).

НО! В  Беларуси сложилась судебная практика,  что даже при соблюдении требований Закона, журналистов на массовых мероприятиях массово задерживают и даже осуждают как простых участников несанкционированных мероприятий.

Поэтому эти гарантии журналистов все равно не работают.

Как правильно составлять обращения в государственные органы?

Аккредитация журналиста не нужна для обращения за информацией

Вы имеете право обращаться за информацией:

  • как от имени юридического лица, владельца интернет ресурса (аб. 2 п. 1 ст. 3 Закона об обращениях),

  • так и в частном качестве — от имени физического лица (аб. 1 п. 1 ст. 3 Закон об обращениях).

Орган, в который Вы обращаетесь, обязан рассмотреть ваше обращения и ответить вам (ст. 9 Закона об обращениях).

Срок ответа: не позднее 15 дней, если обращение требует дополнительного изучения и проверки - не позднее 1 месяца.

Анонимные обращения не рассматриваются!

Если вы направляете письменное обращение от имени физического лица, вы должны указать следующие сведения:

  1. наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение

  2. ФИО, адрес места жительства

  3. изложение сути обращения

  4. подпись

Если Вы направляете письменное обращение от имени юридического лица, вы должны указать следующие сведения:

  1. наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;

  2. полное наименование юридического лица и его место нахождения;

  3. изложение сути обращения;

  4. ФИО руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения;

  5. подпись этого лица

  • документ, подтверждающий полномочия лица.

  • Если обращение подписывается руководителем — документ (как правило) не требуется. Однако лучше приложить копию приказа о назначении руководителя/копию устава, где закреплены полномочия руководителя. Если обращение подписывается сотрудником,то необходима доверенность, которая подтверждает полномочия на представление ЮЛ в отношении направления обращения.

Печать не требуется

  • Вы можете использовать свой официальный бланк, однако это не является обязательным. Главное, чтобы в обращении содержалась вся необходимая информация, указанная выше.

У Вас нет обязанности указывать, с какой целью вы запрашиваете информацию.

  • Формулируйте вопросы в вашем обращении как можно более точно и конкретно.

  • Можно упомянуть в запросе об административной ответственности за нарушение законодательства об обращениях (ст. 10.10 КоАП). Штраф - до 4-ех базовых величин.

  • Вы можете указать в обращении, что в случае непредставления информации, Вы намерены обжаловать ответ в вышестоящую инстанцию или в судебном порядке (ст. 20 Закона об обращениях) .

У вас есть возможность обжаловать ответ или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу​

Шаг 1. Обжалование в вышестоящей организации. 

Шаг 2. Обжалование в судебном порядке.

Если вышестоящей инстанции нет — можно сразу идти в суд. Обращайтесь за правовой помощью в БАЖ .

Электронные обращения

Вы также можете подавать обращения в электронной форме (п. 1 ст. 10 Закона об обращениях). Порядок направления таких обращений должен быть указан на интернет-сайте соответствующего государственного органа.

Если на сайте указано, что обращения принимаются через специальную форму, размещенную на этом сайте - Вы должны заполнить ее.

Если обращения принимаются посредством электронной почты, в обращении Вы должны указать следующие сведения:

  1. наименование и (или) адрес организации либо должность лица, которым направляется обращение;

  2. полное наименование юридического лица и его место нахождения;

  3. изложение сути обращения;

  4. ФИО руководителя или лица, уполномоченного в установленном порядке подписывать обращения;

  5. адрес вашей электронной почты (на эту почту впоследствии вам будет направлен электронный ответ на обращение).

  • электронная копия документа, подтверждающего полномочия лица.

  • Подпись не требуется.

  • В своем электронном обращении (ссылаясь на аб. 2 ч. 2 п. 5 ст. 20 Закона об обращениях) Вы можете просить направить письменный ответ или одновременно электронный и письменный ответ на ваше обращение. В ином случае вы получите ответ только по электронной почте.

  • Электронные обращения обязательны для рассмотрения только для государственных органов и организаций. Другие организации могут их не рассматривать.

Можно ли снимать видеоопросы на улице?

Можно, поскольку запрета это делать нет. Здесь следует руководствоваться правом каждого лица на поиск, получение и сбор информации (ст. 6 Закона об информации).

Однако: нужно помнить о том,  корреспонденту интернет-ресурса необходимо получать согласие интервьюируемого на интервью и последующую его публикацию. (Ст. 5 Закона о защите персональных данных).

Подробнее о содержание такого согласию можно узнать здесь.

Как объяснить чиновнику, что Вы действуете законно?

  1. Деятельность интернет-ресурса на который вы работаете,  является совершенно законной. Интернет-ресурс имеет право собирать, получать, передавать и распространять информацию (ст. 30-1 Закона о СМИ).

  1. Вы (как частное лицо) тоже имеете право на получение, хранение и распространение информации (оно гарантировано ст. 34 Конституции, ст. 36 Закона о СМИ, ст. 6 Закона об информации).

  1. Если у Вас спрашивают аккредитацию, отвечайте, что по закону аккредитация вам не нужна.

  1. Вы не должны иметь при себе и показывать какое-либо удостоверение, так как вы не являетесь “журналистом”. Обязанность - только для журналистов (п. 4.9. ст. 34 Закона о СМИ).

  1. Настаивайте на том, что вы действуете по закону. Можете просить чиновника обосновать его требование Законом. Можно использовать фразы (“по закону я не должен ..”, “давайте действовать в правовом поле”, “Почему вы нарушаете Закон”).

Читайте ещё:

Зміцер Лупач: Я спаліў за сабой усе масты і вярнуцца не магу пры гэтай уладзе

«Каб вызвалілі Дашу, яму было б значна лягчэй». Ігар Лосік вельмі трывожыцца за жонку

Праваабаронцу Насту Лойку зноў арыштавалі на 15 сутак. Супраць яе ўжывалі катаванні

Самые важные новости и материалы в нашем Телеграм-канале — подписывайтесь!