395

МВД России добавило в базу розыска болгарского журналиста Bellingcat Христо Грозева

26.12.2022 Крыніца: Медиазона

«Медиазона» обнаружила это в базе розыска министерства.

МВД России объявило в федеральный розыск расследователя Bellingcat Христо Грозева. В карточке говорится, что Грозева разыскивают «по статье УК». Какой именно, неизвестно.

Христо Грозев — журналист-расследователь и руководитель проекта Bellingcat. В частности, он вместе с командой Алексея Навального и другими журналистами расследовал отравление политика. Расследователи установили, что к отравлению причастны восемь сотрудников Института криминалистики ФСБ.

В июле ФСБ обвинила Грозева в помощи украинской разведке, которая, по версии ведомства, планировала угнать российский военный самолет. О возбуждении дела и его квалификации, ведомство не сообщало.

Сам Грозев говорил, что не участвовал в операции украинских спецслужб, а вместе с командой Bellingcat готовил расследование о попытках ФСБ и Главного управления разведки Украины обмануть друг друга.

По его словам, украинские оперативники обратились к российским летчикам с предложением перегнать военный самолет на территорию Украины в обмен на деньги и гражданство страны Евросоюза, а когда команда Грозева узнала об этом, они решили снять документальный фильм об операции. Вскоре украинская разведка поняла, что переговоры от имени летчиков стали вести сотрудники ФСБ.

Читайте ещё:

Журналісты рэгіянальных медыя: «Для многіх нашых чытачоў важна хаця б ведаць, што незалежныя СМІ яшчэ існуюць»

Журналіст Яўген Меркіс чацвёра сутак правёў у карцары

Рэальны тэрмін за журналісцкую працу: як судзілі Івана Мураўёва і што канкрэтна яму інкрымінавалі

Самыя важныя навіны і матэрыялы ў нашым Тэлеграм-канале — падпісвайцеся!