2854

Уладальнік адмаўляецца пералічваць ганарар. Ці варта звяртацца ў суд або ёсць іншыя спосабы ўздзеяння?

24.07.2014 Крыніца: Аляксандр Журба, юрыст

Я супрацоўнічала з часопісам, які прыпыніў сваю дзейнасць праз фінансавыя праблемы. Зараз уладальнік адмаўляецца пералічваць ганарар мне ды іншым аўтарам, спасылаючыся на адсутнасць нашых пашпартных дадзеных. Насамрэч жа рэдактар перадавала ўсе звесткі ў бухгалтэрыю. Як дзейнічаць у гэтай сітуацыі? Ганарар там невялікі, але гэта ўжо справа прынцыпу для мяне ды іншых аўтараў, каб яны заплацілі за нашу працу. Ці варта звяртацца ў суд або ёсць іншыя спосабы ўздзеяння на ўладальніка, каб вырашыць сітуацыю ў дасудовым парадку?

Пытаецца сябра ГА “БАЖ” з Мінска

Адказвае Аляксандр Журба, юрыст:

Журнал является периодическим печатным изданием. Поскольку речь идет о гонораре, то я предположу, что Вы предоставили журналу свои авторские материалы для публикации. При наличии письменного авторского договора процесс возврата денег значительно упрощается, поскольку редакция должна выплатить гонорар в сроки, установленные договором. Если этого не происходит, то можно смело обращаться в суд с иском о понуждении к исполнению договора и требовать своевременной и в полном объеме выплаты авторского вознаграждения.

Кроме того, невыплата гонорара является незаконным использованием произведения что, согласно ст. 9.21 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, может повлечь наложение штрафа на юридическое лицо в размере до 300 базовых величин.

Скорее всего, авторский договор с Вами был заключен в устной форме. При использовании материалов в печати это является абсолютно законным согласно п. 6 ст. 45 Закона Республики Беларусь от 17.05.2011г. «Об авторском праве и смежных правах» (далее – Закон). Однако, несмотря на устную форму, авторский договор все равно должен предусматривать размер, порядок и сроки выплаты авторского вознаграждения (п. 2 ст. 45 Закона). При этом устная форма договора затрудняет возможность получения гонорара, т.к. кроме устных договоренностей о выплате авторского вознаграждения иные доказательства предоставить крайне сложно.

Устная форма также затрудняет возможности защиты авторского права в случаях, когда материал не публикуется или публикуется с несогласованными изменениями. Кроме того, по устному договору автор передает неисключительное право на использование произведения, что уменьшает размер гонорара.

Рекомендую воспользоваться услугами юриста и составить исковое заявление в суд. Самого факта предоставления копии заявления учредителю СМИ должно быть достаточно для выплаты Вам причитающегося вознаграждения.