2888

Как проводить видео-, аудио-опросы несовершеннолетних детей на улице?

25.12.2013

В каких законах, нормативно-правовых актах Республики Беларусь прописано, как необходимо проводить видео-, аудио-опросы несовершеннолетних детей на улице? В какое время суток, обязательно ли присутствие родителей, в каких случаях требуется согласие родителей на такой вид опроса, важен ли возраст ребенка (т.е. могут ли участвовать дети от 3-х лет)?

Пытаецца сябра ГА “БАЖ”
 
Адказвае юрыст Аляксандр Журба

 

Право ребенка на свободу мнений, убеждений и их свободное выражение следует из норм чч. 1,2 Конституции Республики Беларусь, ст. 11 Закона Республики Беларусь от 19.11.1993г. «О правах ребенка». На международном уровне это право раскрыто в положениях п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 13 Конвенции о правах ребенка (вступила в силу для Республики Беларусь 31.10.1990г.) Государства - участники Конвенции обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим интересы ребенка. Взглядам ребенка должно уделяться должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. Право свободно выражать свое мнение включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода, независимо от границ, в устной, письменной или печатной форме или с помощью других средств по выбору ребенка.

Кроме того, национальное законодательство предоставляет ребенку возможность непосредственно либо через представителя быть заслушанным в ходе любого затрагивающего его судебного или административного разбирательства.

Таким образом, каждый ребенок, способный формулировать свои взгляды, имеет право свободно их выражать по всем вопросам, которые его затрагивают. Причем взглядам ребенка должно уделяться должное внимание в соответствии с его возрастом.

Отдельного нормативного правового акта, определяющего основания и порядок проведения опросов несовершеннолетних в Республике Беларусь не принято. Следовательно, законодательных запретов на интервью с несовершеннолетними, проведение опросов и т.п. действий не установлено.

Однако необходимо учитывать, что при общении с несовершеннолетним должны соблюдаться:

- право на защиту чести и достоинства;

- право на неприкосновенность личной жизни;

- право на неприкосновенность личности (защита от насилия, жестокого, грубого или оскорбительного обращения и т.п.).

Закон не запрещает проводить опросы несовершеннолетних с 23 до 6 часов. При этом необходимо иметь в виду, что  несовершеннолетние в возрасте до 16 лет не имеют права находиться в указанный период времени вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц (ст. 30-1 Закона Республики Беларусь от 31.05.2003г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»).