3989

Ці рэгламентавана якім-кольвек дакументам выдаленне здымкаў міліцыянерамі, вайскоўцамі і іншымі прадстаўнікамі сілавых ведамстваў?

15.03.2012

Ці рэгламентавана якім-кольвек дакументам (указам, законам, інструкцыямі і г.д.) - выдаленне здымкаў (фота і відэа) міліцыянерамі, вайскоўцамі і іншымі прадстаўнікамі сілавых ведамстваў?
Мяне цікавіць: дзе напісана, у якіх выпадках яны маюць законнае права ўзяць з рук журналіста тэхніку і самастойна пачысціць ці адфарматаваць карту памяці?
Ці ёсць юрыдычныя падставы, каб падаваць скаргу на такія дзеянні афіцыйных асоб?

Пытаецца сябра ГА "БАЖ"
 
Адказвае юрыст Аляксандр Журба:
 

Согласно ст. 34 Конституции и ст. 36 Закона Республики Беларусь «О средствах массовой информации» каждому гарантируется право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, политических партий, других общественных объединений, иных юридических лиц, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

А вот право на удаление фото- и видео материалов сотрудникам милиции, а также представителям других силовых ведомств законодательством Республики Беларусь не предоставлено. Более того, данные действия могут расцениваться как нарушение законодательства о средствах массовой информации, что влечет, согласно ст. 22.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП), наложение штрафа на виновное лицо в размере от 20 до 50 базовых величин. Рассматривать такие дела уполномочены судьи районных судов. Правда, протоколы о данных правонарушениях составляют сотрудники органов внутренних дел …

Обжаловать неправомерные действия представителей силовых структур можно их начальству или прокурору.

Кроме того, необходимо помнить что фото – и видеоаппаратура, а также любые находящиеся в ней источники хранения информации являются вашей собственностью. А собственность, согласно Конституции и Гражданскому кодексу, является неприкосновенной. В том случае, если ваше имущество было умышленно повреждено или уничтожено, то вы имеете право привлечь виновное лицо к административной ответственности по ст. 10.9 КоАП. Если судом будет установлен состав данного административного правонарушения, то размер налагаемого штрафа может составить до 50 базовых величин. И это не исключает гражданско-правовой ответственности в виде возмещения причиненного вам ущерба.

Ну и конечно же необходимо доказать, что вы именно вели съемку, а не просто осуществляли через видоискатель поиск необходимого ракурса.